Современным школьникам о «Домострое»

Директор Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева провела выездное интерактивное занятие в структурном подразделении ул.Хрунова д.4  центра образования .Темой для занятия послужил «Домострой» — великолепный памятник нравоучительной литературы России XVI века.

Целями занятия стали: первая – ознакомить ребят с  традиционным для России пониманием семьи и семейного уклада, а вторая – показать, что основные положения «Домостроя», созданного 500 лет назад, остаются актуальными и для современной семьи».

Прежде чем перейти непосредственно к теме разговора, Марина Александровна попросила ребят подумать над тем, чему может быть посвящена книга под названием «Домострой»? Как показали ответы, кто-то из подростков понял  название трактата буквально, кто-то сумел приблизиться к истине, сказав, что он учит, тому, как создать крепкую семью, как организовать  и вести домашнее хозяйство.

Следующая часть занятия была посвящена истории появления книги и ее составителю – протопопу Сильвестру, духовному наставнику царя Ивана Грозного. Из рассказа Марины Александровны школьники узнали, что «Домострой» структурно разделен на несколько частей и включает в себя 67 глав.  При этом особое внимание было обращено на то, что этот свод русских традиционных правил и норм поведения человека в быту, в семье, в обществе имеет не просто тематическое, но и духовно-иерархическое устроение.

Затем началась самая увлекательная часть встречи: детям было предложено представить себя автором  «Домостроя» и составить оглавление книги, как это сделал бы он, исходи из значимости и первостепенности содержания глав. Сделать это нужно было практически – с помощью предметов из фондов Церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии, символизирующих различные стороны человеческого бытия. Далеко не все варианты, получившиеся у ребят, совпали с вариантом протопопа Сильвестра. Разумеется, Марина Александровна помогла ребятам составить правильный вариант, объяснив последовательность расположения предметов, согласно первоисточнику.

В ходе совместного обсуждения дети сформулировали принцип построения «Домостроя».

Завершающая часть интерактивного занятия была посвящена  предметам быта и инструментам 19 — 20 века, давно вышедшим из обихода.

Подводя своеобразный итог необычного урока, ребята  согласились с тем, что «Домострой» — до сих пор актуальная книга, потому что в ней заключены мудрые  советы по строению семьи и семейных отношений, взаимоотношений в обществе. А мудрые они потому, что основаны на таких непреходящих ценностях как любовь и благодарность к Богу, терпение, почитание старших, забота о близких,  милосердие, взаимовыручка и гостеприимство